среда, 20 февраля 2013 г.

Шплинты

Про шплинты:)

Задали тут вопрос о шплинтовых соединениях. Хотела ответить в двух словах и паре фотографий, но внезапно снялся целый мастер-класс на тему "Что такое шплинтовое соединение":)


Итак, что такое шплинтовое соединение, которое традиционно используют в авторской игрушке, в частности в Мишках Тедди. Это такое соединение, позволяющее придать подвижность лапам и голове, то есть лапки в плече и бедре, а головка в шее могут свободно вращаться, а иногда еще и качаться. При этом соединение весьма надежное.
Для того чтобы сделать в своей игрушке шплинтовое соединение нам потребуется:
1 Шплинты. Которые бывают Т-образные и петелькой.


2. Металлические шайбы. Да, важно, все металлические детали, и шайбы и шплинты очень желательно брать из нержавеющих металлов.

3. Фанерные, оргалитовые или картонные диски.


4. Шплинтоверт или плоскогубцы. Что такое плоскогубцы все знают, а шплинтоверт это что-то вроде отвертки, только кончик у нее не сплющен, а расточен. Можно купить готовый, а можно в любом металлоремонте сделать из отвертки.

5. Детали игрушки. У меня их роль для наглядность будут выполнять кусочки мохера.

Шплинтовые соединения бывают как и шплинты, двух видов. Простое на Т-образном шплинте и так называемое "качающееся", когда берутся два шплинта петелькой и продеваются один в другой. Получается как бы звено цепи, на котором деталь будет не только вращаться но и качаться.



Качающееся соединение. Для начала возьмем два соединенных шплинта, проденем один в диск и в шайбу, и разогнет плоскогубцами или шплинтовертом усики.



Затем свободный шплинт продеть в дырочку в детали игрушки, потом во вторую деталь. Детали соединены мех к меху.
Лицо:

Изнанка.

На шплинт надеть диск, затем шайбу, и снова закрутить усики.


Не туго!! Иначе ничего качаться не будет. Вот и все, готово.
Простое соединение делается очень похоже. Надеваем на шплинт шайбу и диск.

Продеваем в одну и вторую деталь.

Надеваем на шплинт диск, и затем шайбу.

Раскручиваем усики, в этом варианте крепления как можно сильнее.
Готово!

Да, иногда спрашивают, зачем шайбы. Шайбы затем, чтобы шплинт при вращении быстро не перетер диск. То есть для крепости и надежности. Ну и следовательно, когда раскручиваем усики, то надо следить за тем, чтобы они лежали строго только на шайбе.
Вот и вся наука:)

Материал взят отсюда http://master-klass.livejournal.com/514890.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий