вторник, 19 февраля 2013 г.

Наполнитель для игрушек. Чем и как набить игрушку?

Наполнитель для игрушек играет важную роль в нашем кукольно-игрушечном деле.
Ведь именно от вида наполнителя, его качества, а также Вашего умения, терпения и старания зависит будет ли игрушка набита ровно, без бугорков (так называемого «целлюлита»), или же все ее проблемные места будут видны невооруженным глазом.
Казалось бы, выбор наполнителей велик. Но на деле все сводится к одному-двум-трем, которые реально найти в продаже и которые удобно использовать.
Все наполнители можно поделить на две группы – натуральные и синтетические.
К натуральным относятся вата, опилки, различные крупы и шерсть.
У ваты, кроме доступности, плюсов нет никаких – равномерно набить ей практически невозможно, стирать нельзя, она впитывает влагу из воздуха, соответственно, в ней может завестись всякая гадость и т.д.
Про опилки краем уха слышала лишь то, что ими наполняют мишек-тедди, быть может, я и не права, знаю лишь одно, что для тильд, тильда зайцев и снежек с тыковками они не подойдут.
То же можно сказать и про крупы. Есть разновидность куколок, которые набивают рисом – так называемые, рисальдики. Но больше про это мне ничего не известно. Чисто теоретически, для большей устойчивости большеногих кукол их можно утяжелить рисом, сама не пробовала, но знаю, что так некоторые делают. Только рис надо предварительно прокалить на сковороде или в духовке, чтобы там никто не завелся :)
Шерсть, а точнее сливер (неокрашенная, прочесанная и вычищенная овечья шерсть, бывает в бобинах, а также в виде ленты шириной 5-8см в мотках). В основном используется для вальдорфских кукол. У шерсти есть несколько минусов – у некоторых людей на нее аллергия, ее лучше не стирать, в ней могут завестись паразиты, а также игрушки, набитые шерстью, рекомендуют хотя бы раз в год перенабивать, т.к. со временем она теряет форму ну и вопрос гигиены тоже очень важен.
Т.е. получается, что натуральные материалы весьма капризны и специфичны.
«Наших баранов» — тильд, снежек, тильда зайцев и прочую живность лучше всего набивать синтетическими наполнителями. Эти наполнители не вызывают аллергии, их можно стирать, при этом игрушка даже после стирки по-прежнему будет хорошо держать форму.


К синтетическим наполнителям относятся: 1. Холлофайбер, синтепух, аэропух и прочие пухи и файберы в шариках. На мой взгляд, самая удобная и доступная разновидность набивки. При грамотном подходе, достаточно плотной ткани (если набиваете туго, а для куклы с большими ногами это просто необходимо) и определенном опыте, можно полностью избавиться от целлюлита. Эти наполнители достаточно ровно заполняют детали игрушки и их легко купить на вес, хоть от 0,5 кг (как всегда, выручит ЯМ). А еще они встречаются в самые обычные подушках, особенно дешевых из ИКЕИ :)
2. Синтепух. Аналогичен наполнителям из пункта 1, но он еще более мелкий по диаметру, именно как пух. Я им не пользовалась, говорят, что наполнять им не так просто именно из-за его «мелкости». Но именно благодаря этому, бугорков быть с ним не должно.


3. Синтепон. Самый обычный. Всем знакомый. Продается как и ткань на отрезы, бывает различной плотности. Однако, чтобы им набить и добиться равномерности надо его рвать на мелкие кусочки. Это утомительно, и отчасти бессмысленно – ровно им набить крайне сложно. Но он отлично подойдет для набивки лапок тильда зайчикам, если нарвать его на полоски и плотно утрамбовать. Это придаст хорошую устойчивость игрушке, да и значительно сэкономит время при набивке.

4. Стеклянный гранулят. Используется в основном для мишек тедди. Можно утяжелить ножки снежке.


В общем, все. Я не стала останавливаться на всяких технических моментах и детальных описаниях каждого материала, это ведь вполне доступная информация и если кого-то интересует, яндекс/гугл знают все :)
Для самого процесса набивки лучше использовать либо китайские палочки для еды, самые обычные из ресторанов, где едят суши. А можно и самим сделать палочку нужного Вам диаметра, на худой конец, взять карандаш или даже фломастер .

материал взят http://mstoys.ru/?page_id=2019

Комментариев нет:

Отправить комментарий